Имя прилагательное

Тема: Имя прилагательное.


Цель:- дать детям представление о грамматических признаках имени прилагательного;

Сформировывать умения безошибочно отыскивать имя прилагательное в предложениях и текстах.

- учить систематизировать имена прилагательные, созидать связь меж прилагательным и существительным.

-воспитывать умение Имя прилагательное слушать других, энтузиазм к урокам российского языка.


Оборудование: загадки, стихотворение об им. Прилагательном, притча «Скромные просители», тексты, тест, слайды.


Ход урока

  1. Организационный момент.



Детки посиживают с закрытыми очами и пристально внемлют учителя Имя прилагательное. Последнее слово его фразы молвят хором.

--- На уроке наши глазки пристально глядят и всё-----(лицезреют)

---Ушки пристально внемлют и всё----(слышат).

---Голова хорошо---(задумывается).

Будем на уроке запоминать, пристально слушать, мыслить и разъяснять Имя прилагательное. Я жду от вас полных ответов.


^ 2.Словарная работа.


Есть одна игра вам

Я прочту стихи на данный момент

Я начну , а вы кончайте

Хором дружно отвечайте.

( Работа в тетрадях и у доски.)

А Имя прилагательное) Сам красный, сладкий

^ Кафтан зелёный, бархатный

-Проговорите слово- отгадку орфографически верно. Запишите его в тетрадь, поставив ударение. Запишите рядом хотя бы одно слово, которое посодействовало вам отгадать эту загадку.

^ Арбуз сладкий

Б) Красноватая Имя прилагательное Матрешка

Беленькое сердце

Её обожают очень детки

А в лесу густом- медведи.

Малина красноватая

В) На лесной полянке

Красная Татьянка

Красноватый сарафан

Белоснежные крапинки

^ Земляника красная

Г) Маленький, да колющийся

Сладкий, да не пахнущий.

Ягоды сорвёшь-

Всю руку обдерёшь.

Крыжовник колющийся

Д) Круглое, румяное Имя прилагательное,

Я расту на ветке

Обожают меня взрослые

И мелкие дети.

^ Яблоко румяное

- Прочитайте только слова отгадки.

- Какое слово тут избыточное? Почему?

- Запишем это слово каллиграфически правильно.

- Что сможете сказать об этом слове? (слово с непроверяемой Имя прилагательное гласной либо словарное слово)

- Какие ещё слова- отгадки являются словарными словами? (арбуз, малина, земляника)

- На какие вопросы отвечают слова - отгадки?

- Какой частью речи являются эти слова?

- Какие слова посодействовали отгадать эти Имя прилагательное предметы?

- Зачитайте их . ( сладкий, красноватая, красная, колющийся, румяное)

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Как именуется часть речи, к которой относятся эти слова?

- Попытайтесь сами найти тему нашего урока.( имя прилагательное)

- Давайте вспомним об Имя прилагательное имени прилагательном что мы знаем. А поможет нам стихотворение слайд №1

Имя прилагательное

Очень занятное.

^ Его вопросы чей? Какой?

Запомнит ученик хоть какой.

Оно обозначает

Признаки предметов.

И без существительного

Не живет при всем Имя прилагательное этом.

Разнообразит нашу речь,

Предмет распространяет.

Без него нам не прожить –

Это каждый знает.

Красноватый, голубий, голубой –

Это будет род мужской.

Дамский род –

Прекрасная одежка наша зимняя.

Доброе вешнее солнце светит всем Имя прилагательное!

Средний род запомним тоже

Все мы без заморочек.

Задание: – Пристально прочитайте стихотворение. Изберите все признаки имени прилагательное.

- Прилагательное отвечает на вопросы…

- Обозначают ….

- Находится в зависимости от имени существительного (основным словом с словосочетании является Имя прилагательное имя существительное)

- Декорируют нашу речь. Слайд №2



- Имена прилагательные как и имена существительные бывают мужского, дамского и среднего рода.


- Вернемся к словам - отгадкам. Определим род и число существительных.

- Из стихотворения мы узнали, что имена прилагательные тоже Имя прилагательное имеют род и число

- Как найти род и число имен прилагательных? Как вы думаете?

- Затрудняетесь? ^ Прослушайте сказку «Скромные просители». Я думаю, она вам поможет.( чтение сказки) –От рождения у прилагательных был очень Имя прилагательное податливый нрав. Они с наслаждением согласовывались бы во всём с Существительными, да вот незадача: не было у Прилагательных собственных рода, числа и падежа.

-А что, если нам попросить их у Имя прилагательное существительных ну хоть бы на время - желали Прилагательные и решили, в конце концов, побеседовать с Существительными. Тем пришлись по нраву умеренные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы.

Существительные были очень рады своим Имя прилагательное новым друзьям. Так и живут с того времени Прилагательные, чтоб согласовываться с Существительными, берут у их напрокат формы рода, числа и падежа.

-

Что все-таки вы узнали, прослушав эту сказку?


^ Вывод: 1. Имя прилагательное как Имя прилагательное имя существительное имеет форму

Слайд №3

Голубий - м.р., голубая – ж.р., голубое – ср.р.

Форма может изменяться.

- Определим род и число имен прилагательных, которые посодействовали нам отгадать загадки. Что нам поможет?

- Какой Имя прилагательное вывод мы можем сделать? ( 2. в словосочетании и предложении имя прилагательное ставится в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное.


( Такая связь именуется согласованием.)


^ Работа у доски Имя прилагательное.

Книжка (какая?) увлекательная – ж. р. ед. ч. И.п.

Книжки (какой?) увлекательной – ж.р. ед.ч. Р.п.

Книжку (какую?)увлекательную – ж.р. ед.ч. В.п.

Книжками (какими?) увлекательными – ж.р. мн Имя прилагательное.ч. Т. п.


Физминутка ( Детки посиживают. Услышав им. прилагательное – встают )

Сад, греет, нежная, окно, отрисовывают, пою, солнечный, играют, прекрасный , дождик, расчудесный, зелень, зеленоватый, влажная, игрались, вешний.


Закрепление 1. слайд №4 Морозная, и, снежная, зима Имя прилагательное, прошла

- Составим из этих слов предложение и запишем его с комментированием

Прошла морозная и снежная зима

- Найдите и подчеркните грамматическую базу предложения

- Найдите второстепенные члены предложения (морозная , снежная)

- Что вы пожжете о их сказать? (это однородные Имя прилагательное члены предложения, однородные определения, выраженные прилагательными.)

- Обусловьте род, число и падеж у прилагательных. (морозная, снежная – ж.р. ед. ч. Им.п.)

Слайд № 5

Слайд №6





- Выпишите словосочетания существительное + прилагательное.

-Повторение слов- омонимов Имя прилагательное ( лисички грибы, лисички зверьки)


Результат урока:


- Что нового узнали об имени прилагательном?

1. Имя прилагательное находится в зависимости от имени существительное.(пример)

2. Имя прилагательное, как и существительное, имеет форму, форма может изменяться.

( обоснуйте Имя прилагательное)

3. В словосочетании и предложении имя прилагательное ставится в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное. Такая связь именуется согласованием.

Тест

^ 1. Имя прилагательное-это

а) член предложения

б) часть речи

2. Имя Имя прилагательное прилагательное обозначает…

а) предмет

б) действие предмета

в) признак предмета

3. Имя прилагательное меняется….

а) по родам и падежам

б) по падежам

в) по родам, числам и падежам.

^ 4. Падеж прилагательного определяется…

а) по окончанию прилагательного

б) по вопросу Имя прилагательное от существительного к прилагательному

в) по падежу существительного, с которым связано прилагательное


5. Найди прилагательное во множественном числе

а) широкие

б) обширное

в) широкий

Оценки:

Дома:с.75,упр.4 (уч), п.


Лопазновская основная общеобразовательная школа


Урок российского языка


Имя прилагательное


3 класс


Учитель: Калмыкова Анна Никитична

indeksi-potrebitelskih-cen-po-chelyabinskoj-oblasti-federalnoj-sluzhbi-gosudarstvennoj-statistiki-po-chelyabinskoj-oblasti.html
indeksi-promishlennogo-proizvodstva-organizacij-v-m-yarlov-predsedatel-redakcionnoj-kollegii.html
indeksi-sebestoimosti-produkcii.html